Abanderan delegación que competirá en juegos deportivos nacionales de educación básica

Abanderan delegación que competirá en juegos deportivos nacionales de educación básica

En la escuela primaria “Fernando Vázquez”, la directora general del Sistema Educativo Estatal Regular, Griselda Álvarez Oliveros, encabezó la ceremonia de abanderamiento y entrega de uniformes a la delegación de deportistas que representarán a San Luis Potosí en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica, a realizarse en la Ciudad de Acapulco, Guerrero, en este mes de junio.

 

La representación potosina la integran 74 deportistas, 55 de primaria y 21 de secundaria, que contenderán en las disciplinas de baloncesto, futbol soccer, beisbol, atletismo, taekwondo, tenis de mesa, bádminton y handball. Los competidores potosinos se unirán a 8 mil alumnos de la República que buscan triunfar en la justa.

 

Del 9 al 15 de junio participarán los atletas del nivel de primaria, y del 16 a 22 los de secundaria.

 

En su intervención, la titular del SEER reconoció el esfuerzo que realizó la comunidad deportiva que el día hoy fue abanderada, les dijo “superaron varias etapas obteniendo victorias en sus diferentes disciplinas, gracias al talento, a sus cualidades y al gusto de ser deportistas, es por eso que están aquí y sin duda son los mejores del Estado”.

“Fijarse la meta de ser un gran deportista, empieza como un sueño, como si una estrella fuera a nacer, pero Ustedes tienen la posibilidad de alcanzar las metas, de atrapar estrellas y de hacer realidad sus sueños”, expresó la funcionaria.

 

A nombre de la delegación deportiva, la alumna Valeria Zambrano Guillermo de la escuela José Ciriaco Cruz, campeona estatal de atletismo en 800 metros planos, dijo que la practica del deporte permite canalizar la energía a un sano desarrollo físico e intelectual, construye sueños y sobre todo aleja de los vicios a la juventud que está deseosa de abrirse paso por la vida.

 

Los equipos que representan a la delegación potosina pertenecen a las escuelas primarias “Fernando Vázquez” y “Salvador Díaz Mirón” (bádminton), “Instituto Carlos Gómez” (basquetbol femenil); “Ignacio Ramírez” de Arroyos S.L.P., “Justa Ledezma”, “Clara Córdoba Morán”, “Genovevo Rivas Guillén”, “Fernando Vázquez”, “José Toribio Sánchez Torres”, “Ponciano Arriaga”, “Benito Juárez de Villa de la Paz” (beisbol); “Instituto Andes del bosque” (futbol) y “Manuel José Othón” de Rioverde (voleibol).

Secundarias “José Ciriaco Cruz”, “Camilo Arriaga” matutino, “Colegio Terranova” (atletismo) y “José Ciriaco Cruz” matutino (voleibol).

 

 

Facebook Comments

Noticias Recientes