SLP destaca en juegos deportivos nacionales de educación básica

SLP destaca en juegos deportivos nacionales de educación básica

En su cuarto día de competencia los atletas que participan en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, en la disciplina de voleibol femenil, lograron pasar a cuartos de final derrotando al Estado de Morelia, además en fútbol varonil, el equipo venció a Chihuahua con un marcador de 4 – 0 y va por el 5° lugar con el Estado de Aguascalientes.

 En esta cuarta jornada, también destacaron las atletas de fútbol femenil quienes derrotaron a Baja California en penales, además en ajedrez se logró un empate con el Estado de Baja California, asimismo, en individual Jaireth Azúa ganó al Estado de Guerrero.

 Los resultados de las jornadas vespertinas del tercer día de participación, quedaron de la siguiente manera: en tenis de mesa Andrés Hernández se posiciona en 9° lugar a nivel nacional; en fútbol varonil gana ganan al Estado de Zacatecas y avanzaron a la siguiente ronda; en béisbol varonil ganaron 16 – 0 a Morelia y voleibol ganan a la Ciudad de México y pasan a semifinales como ganador de grupo.

 Resultados generales del 12 de junio de las jornadas vespertinas y matutinas del 13 de junio: 

Jornada Matutina del 13 de Junio (cuarto día de competencia) rondas semifinales

Deporte

Rama

Resultado

Sede

Ajedrez Sistema Torneo Rápido

Ronda 1 Mixta

Empate 2-2 con Baja California

Hotel  Princes

Individual

Varonil

Juan A. Rocha pierde con Emiliano López de Tlaxcala

Femenil

Jaireth Azúa gana a Neri Maldonado de  Guerrero

Ajedrez Sistema Torneo Rápido

Ronda 2 Mixta

Gana 4-0 a Querétaro

Individual

Varonil

Juan A.  Rocha pierde con Francisco Javier Guillén de Chihuahua

Femenil

Jaireth Azúa pierde con Natalia García de Querétaro

Ajedrez Sistema Torneo Rápido

Ronda 3 Mixta

Pierde con Campeche

Individual

Varonil

Juan A. Rocha pierde con Emmanuel Alonso de Coahuila

Femenil

Jaireth Azúa pierde Yotzzabel Montiel de Morelia

Ajedrez Sistema Torneo Rápido

Ronda 4 Mixta

Pierde con Ciudad de México

Individual

Varonil

Juan A. Rocha pasa Bay

Femenil

Jaireth Azúa pierde con Yanni Gual de Campeche

Futbol

Varonil

Pierde 0-2 con Aguascalientes

Expo Mundo Imperial

Femenil

Pierde 3-4 con Guanajuato

Futbol

Varonil

Gana 4- 0 a Chihuahua y va por 5° lugar con Aguascalientes

Expo Mundo Imperial

Femenil

Gana 4-4  en penales a Baja California Sur

Voleibol

Femenil

Gana  25-15, 6-25, 15-8  a Morelia, pasa a cuartos de final

Expo Mundo Imperial

 

Resultados de la Jornada Vespertina del 12 de Junio (tercer día de competencia)

DEPORTE

RAMA

RESULTADO

SEDE

Ajedrez Clásico

Ronda 6 Mixta

Pierde 1-3 con Durango

Hotel  Princes

Individual

Varonil

Juan A. Rocha pierde con Adán Rivera de Tamaulipas

Femenil

Jaireth Azúa gana a Yahaira Farrera de Chihuahua

Futbol

Varonil

Gana 3-2 a Zacatecas y avanza a la siguiente ronda

Expo Mundo Imperial

Basquetbol

Varonil

Pierde 7-43 con Veracruz

Femenil

Pierde 14-52 con Baja California

Unidad Deportiva Acapulco

Béisbol

Varonil

Gana 16-0 a Morelia

Unidad Deportiva Acapulco

Taekwondo

Femenil

Juana Carolina González pierde con Ciudad de México

Expo Mundo Imperial

Tenis De Mesa

Varonil

Andrés Hernández queda en 9° lugar nacional

Expo Mundo Imperial

Voleibol

Femenil

Gana 25-10, 7-25 Y 15-13 a Ciudad de México, pasa a semifinales como ganador de grupo

Expo Mundo Imperia

Facebook Comments

Noticias Recientes