Reconocimiento al mérito cultural y deportivo en el SEER

Reconocimiento al mérito cultural y deportivo en el SEER

 

 

El Sistema Educativo Estatal Regular llevó a cabola ceremonia de Reconocimiento al Mérito Cultural y Deportivo correspondiente al Ciclo Escolar 2017-2018 en el Auditorio Pedro Vallejo de la Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado.

En el evento se distinguió a los alumnos, equipos, entrenadores, docentes y directores de instituciones que destacaron por su participación en actividades deportivas y culturales en las competencias estatales y nacionales desarrolladas en este periodo.

Al dirigir su mensaje, la directora general del SEER, Griselda Álvarez Oliveros, manifestó que la cultura y el deporte forman un binomio trascendental en la educación, en virtud de que son parte de la formación integral que reciben los alumnos de esta institución en las aulas.

La funcionaria puntualizó que los programas de estudio prevén aprendizajes y competencias vinculadas directamente con las actividades motrices y las expresiones artísticas, dijo: “El personal capacitado de nuestras escuelas hace todo lo posible para que, en la cultura y el deporte, los alumnos que tienen aptitudes para destacar sean orientados profesionalmente”.

Se entregaron reconocimientos en cultura a 25 alumnos, 19 maestros responsables y 16 escuelas.Destaca la participación en el Concurso Estatal de Coros Escolares “La música tradicional mexicana”, en el que la primaria “Presidente Kennedy” obtuvo el primer lugar y la secundaría “Camilo Arriaga” también un primer lugar.

En el Concurso Estatal de Interpretación del Himno Nacional Mexicano, la primaria “Antonio Díaz Soto y Gama” logró el tercer lugar, mientras que el Instituto América de San Luis el segundo y la escuela primaria vespertina “Heroínas Mexicanas” el primer lugar.

En deporte se otorgaron diplomas a 55 alumnos, 6 entrenadores, 9 escuelas primarias y 8 secundarias; en los niveles Medio Terminal y Medio Superior recibieron 169 alumnos, 14 instructores y 12 planteles.Es preciso subrayar el desempeño en la disciplina de bádminton de los alumnos Jonathan Said Sánchez Sánchez, de la escuela “Fernando Vázquez”; Abril Contreras de la primaria “Salvador Díaz Mirón” y Santiago Camarillo Mendoza del “Instituto Carlos Gómez”.

En atletismo obtuvieron triunfos los alumnos María Mónica López Aguirre del “Instituto Andes” y Saúl Efraín Ávila Sánchez de “Montreal Instituto Pedagógico”.

 

 

 

 

 

Facebook Comments

Noticias Recientes